एक उम्मीदवार से यह पूछा गया की मैंने 2 लाख की घड़ी पहन रखी है और आपने 250 सौ रुपये की घड़ी पहन रखी है यह दोनों क्या दर्शाते हैं? | UPSC इंटरव्यू सवाल

UPSC (I.A.S) परीक्षा को सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक माना जाता है। रात-दिन पढकर आप सिर्फ एग्जाम में पास होकर भारतीय प्रशासनिक सेवा परीक्षा में सफल नहीं हो सकते, इसके लिए लिखित परीक्षा पास करने के बाद आपको इंटरव्यू के लिए बुलाया जाता है। आपकी जानकारी के लिए बता दे कि इस इंटरव्यू को लेने का मकसद ही यही होता है कि सामने वाले मनुष्य की मानसिक स्थिति को परखा जा सके और ये समझने की कोशिश की जाती है, कि सामने वाला व्यक्ति किस स्थिति में क्या करेगा। हालांकि कुछ लोग इन सवालों को गलत तरीके से ले जाते है, लेकिन इस परीक्षा को लेने का मकसद एकदम नेक होता है। तो चलिए अब इस इंटरव्यू में पूछे जाने वाले कुछ सवालों के बारे में बात करते हैं यानि कुछ सवाल जवाब करते हैं।

सवाल नंबर 1: एक उम्मीदवार से यह पूछा गया की मैंने 2 लाख की घड़ी पहन रखी है और आपने 250 सौ रुपये की घड़ी पहन रखी है यह दोनों क्या दर्शाते हैं ?

सवाल नंबर 2: एक किसान के पास 3000 केले हैं जिसे बेचने के लिए 1000 किलोमीटर दूर बाजार जाना है।केले को ले जाने के लिए ऊँट है जो एक बार में 1000 केले ही ले के जा सकता है और हर एक किलोमीटर चलने के बाद ऊँट एक केले खा जाता है।तो किसान ज्यादा से ज्यादा कितने केले ले जा सकता है?

सवाल नंबर 3: साल के कुछ महीनों में 30 दिन होते हैं। कुछ महीनों में 31 दिन होते हैं। तो साल के कितने महीनों में 28 दिन होते हैं?

सवाल नंबर 4: घड़ी को दो रेखा के सहायता से तीन हिस्सों में विभाजित करें कि तीनों हिस्सों के संख्याओं का योग बराबर हो।बताओ कैसे करेगें?

सवाल नंबर 5: चार लोगों को रात में एक जर्जित लकड़ी का पुल पार करना बहुत आवश्यक है। पुल बहुत कमजोर है और एक समय में सिर्फ दो लोगों का ही भार ले सकता है।दुर्भाग्य से,उनके पास केवल एक मशाल है और बिना मशाल के पुल पार नहीं किया जा सकता है।पुल पार करने के लिए सभी लोग एक समय नहीं लेते हैं।चार लोग पुल पार करने के लिए 1 मिनट, 2 मिनट, 7 मिनट और 10 मिनट क्रमशः लगाते हैं।उन सभी चारों को पुल पार करने के लिए सबसे कम समय कितना लगेगा?

सवाल नंबर 6: एक 6 फिट लंबे, 5 फीट चौड़े,4 फीट गहरे, खाली गड्ढे में कितनी मिट्टी होगी?

सवाल नंबर 7: दो बाप और दो बेटे एक रेस्टोरेंट में खाना खाने गए। प्रत्येक ने 45 रु. का खाना खाया तो बिल कितने रुपये का चुकाना पङा?